Acroarte anuncia nominados a Premios Soberano 2017

Santo Domingo.-  En una transmisión en vivo por Telemicro, Canal 5, la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este domingo 12 de febrero los nominados a los Premios Soberano 2017, con un total de 223 preseleccionados en 45 categorías, correspondientes a los renglones clásico, cine, popular y comunicación.

Los jurados activos de los Premios Soberano 2017, en el renglón clásico nominaron 38, en 9 categorías; en cine resultaron nominados 23 en 5 categorías; en comunicación, 56 en 13 categorías; mientras que en el popular, los agraciados fueron 106 nominados en 18 categorías.

Los Premios Soberanos 2017  serán el próximo 28 de marzo, a las 7:00 de la noche en la Sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito de Santo Domingo y será transmitida por Telemicro Canal 5, en la República Dominicana y por Telemicro Internacional para los Estados Unidos. Además, se podrá ver a través de Internet para todo el mundo.

El ceremonial de la XXXIII edición de Premios Soberano, producida por Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana (CND), cuenta con la producción artística de Edilenia Tactuk, acompañada de un equipo de profesionales del área.

Aquí la lista de los nominados:

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento

  • Chévere Nights
  • Show del mediodía
  • Esta moche Mariasela
  • De Extremo a extremo

Programa Infantil

  • Kanquimanía
  • El show de Huguito
  • La casita de Payamin

Programa de Humor

  • El show de Miguel & Raymond
  • Titirimundati
  • Boca de Piano es un show

Animador (a) de TV

  • Michael Miguel Holguín
  • Frederick Martínez
  • Jochy Santos

Presentador (a) de TV

  • Mariasela Álvarez
  • Milagros Germán
  • Jatnna Tavárez
  • Pamela Sued
  • Luis Manuel Aguiló

Programa Semanal de Entretenimiento

  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Pégate y Gana con El Pachá
  • Sábado extraordinario
  • Qué chévere es saber

Programa de Investigación

  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código calle

Revista Semanal de Variedades

  • Con Jatnna
  • Noche de Luz
  • Bien de bien
  • Pamela todo un show

Programa Regional de Entretenimiento

  • Ustedes y nosotros
  • El Show de Nelson
  • Francisco muy diferente
  • Marianela contigo
  • Buena noche

Comunicador Destacado en el Extranjero

  • Mariela Encarnación (CNN En Español)
  • Tony Dandrades (Univisión)
  • Francisca Lachapel (Univisión)
  • Sofía Lachapelle (Telemundo)
  • Rafael Bello (Univisión 41)

Comediante del Año

  • Carlos Sánchez
  • Juan Carlos Pichardo Jr.
  • Cheddy García
  • Fausto Mata
  • Raymond Pozo

Locutor (a) del Año

  • Diulka Pérez
  • Anyelis Suárez
  • Nairobi Viloria
  • Félix Victorino
  • Miguel de Jesús

Programa de Temporada

  • “Trayectoria”, Color Visión
  • “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
  • “Andariego”, Telesistema
  • “Todo por sobrevivir”, Telesistema

 

RENGLÓN CINE

PELÍCULA DEL AÑO

  • “A orillas del mar
  • “La familia Reyna”
  • “Flor de azúcar”
  • “Catastrópico”

DIRECTOR (A) DE CINE

  • Fernando Báez, “Flor de azúcar”
  • Bladimir Abud, “A orillas del mar”
  • Tito Rodríguez, “La familia Reyna”
  • Jorge Hazoury, “Catastrópico”

ACTOR DE CINE

  • Cuquín Victoria, “La familia Reyna”
  • David Maler , “La familia Reyna”
  • Héctor Aníbal “Flor de azúcar”
  • Manny Pérez, “Loki 7”
  • Jalsen Santana, “Cuentas por cobrar”

ACTRIZ DE CINE

  • Cheddy García, “A orillas del mar”
  • Adalgisa Pantaleón, “La familia Reyna”
  • Elvira Taveras, “Loki 7”
  • Charytín Goico, “Mi suegra y yo”
  • Nashla Bogaert , “Todos los hombres son iguales”

VIDEO CLIP DEL AÑO

  • “Pa’ nosotros dos”, Gabriel, director Iván Herrera
  • “Tu amor y el mío”, Shadow Blow, director Yamel Mateo
  • ”Culpa al corazón”, Prince Royce, director Jessie Terrero
  • “Esto se llama amor”, Elvis Martínez, director Danny del Rosario
  • “Ahora que te vas” , Crazy Desingn, director Luis Gómez

RENGLÓN CLÁSICO

CANTANTE LÍRICO

  • Natalie Peña Comas
  • Paola González
  • Glenmer Pérez
  • Enrique Pina
  • Juan Cuevas

BAILARÍN (A) CLÁSICO (A)

  • Alexander Duval (Repertorio)
  • Pablo Pérez (Repertorio)
  • Marcos Rodríguez (Edanco)

COREÓGRAFO (A)

  • Armando González (La princesa de las Czardas)
  • Carlos Veitía (Repertorio)
  • Mercedes Morales (Repertorio)
  • Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza)

OBRA DE TEATRO

  • “La vida es sueño” (Teatro Guloya)
  • “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)
  • “El último instante” (Guillermo Cordero)
  • “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
  • “Ave negra” (Mario Lebrón)

PRODUCCIÓN ESCÉNICA

  • “Balk”, Compañía Nacional de Danza Contemporanea
  • “Repertorio”, (Ballet Nacional Dominicano)
  • “La princesa de las Czardas”

DIRECCIÓN TEATRAL

  • Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
  • Antonio Melenciano (Ana Frank: El Diario)
  • Claudio Rivera (La vida es sueño)
  • Mario Lebrón (Ave negra)
  • Guillermo Cordero (El último instante))

ACTOR DEL AÑO

  • Fausto Rojas (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
  • Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)
  • Claudio Rivera (La vida es sueño)
  • Francis Cruz (Ave negra)

ACTRIZ DEL AÑO

  • Lidia Ariza, “Made in Dominicana”
  • Laura Lebrón, “Ave negra”
  • Carlota Carretero, “El último instante”
  • ElviraTaveras, “Juicio a una zorra”
  • Viena González, “La vida es sueño”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

  • Aisha Syed
  • Daniel Mejía
  • Evelyn Peña Comas
  • Michel Camilo

RENGLÓN POPULAR

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

  • Anlly Piantini
  • Chistopher Henry
  • Johan Paulino
  • Barak
  • Marcos Yaroide

ORQUESTA DE MERENGUE

  • Los hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo
  • Héctor Acosta

CONJUNTO TÍPICO

  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • María Diaz
  • Yovanny Polanco

REVELACIÓN DEL AÑO

  • Ruth La Cantante
  • Jayson Guzmán
  • Musicólogo

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Moisés Sánchez
  • Israel Casado
  • Isaías Leclerc

COMPOSITOR (A) DEL AÑO

  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Vicente García
  • Daniel Santa Cruz
  • Covi Quintana

BACHATA DEL AÑO

  • “No soy tu marido”… El Chaval de la bachata. Autor El Chaval
  • “Quién pudo ser”… Anthony Santos. Autor Anthony Santos
  • “Esto se llama amor”… Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
  • “Amorcito enfermito”… Héctor Acosta. Autor Romeo Santos
  • “Lejos de tu vida”… Frank Reyes. Autor Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO

  • Juan Luís Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO

  • “Luz verde”… Peña Suazo, autor Peña Suazo
  • “Tú me tienes mal”… Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
  • “Salí de ti”… Miriam Cruz, autora Miriam Cruz
  • “Pa’ nosotros dos”… Gabriel , autor Gabriel
  • “Los hombres de edad”… Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

SALSERO DEL AÑO

  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Revolución Salsera
  • Yanfourd

ESPECTÁCULO DE HUMOR

  • “Carlos Sánchez en política”, productor Carlos Sánchez
  • “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

BACHATERO DEL AÑO

  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • El Chaval
  • Elvis Martínez

ÁLBUM DEL AÑO

  • “Toda la vida”, Daniel Santacruz
  • “Merengue y sentimiento”, Hector Acosta
  • “A la mar”, Vicente García
  • “Llenarte de besos”, Frank Ceara
  • “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

  • Mozart La Para
  • Don Miguelo
  • Shadow Blow
  • Mark B

CANTANTE SOLISTA

  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Diomary La Mala
  • Manny Cruz
  • Covi Quintana

CONCIERTO DEL AÑO

  • “Jazzeando en una noche de verano”, productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.
  • “El Invento” (Covi Quintana), productores Nono y Babeto Rodríguez.
  • “Gala de la canción dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
  • “Más de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
  • “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria

ESPECTÁCULO DEL AÑO

  • “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk
  • “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar
  • “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
  • “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

COLABORACIÓN DEL AÑO

  • Gabriel y Mark B …… “Playa y arena”
  • Yanfourd y Alex Matos… “Quién”
  • Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
  • Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
  • Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

 

 

 

About Soledad Melo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *